产品资讯

Bitget合约盈亏计算

为了帮助交易者更准确地了解合约盈亏计算,我们将会按照以下顺序逐个介绍变量及其相互关系。

1、开仓均价

2、未实现盈亏

3、已实现盈亏

4、平仓盈亏

5、仓位盈亏

1、开仓均价

在 Bitget,不管交易者在什么时候用新的委托加仓,开仓均价都会发生改变。

举例:交易者 A 现在持有 BTCUSDT 0.8的多仓,开仓价格为 25,000 USD。一个小时后,交易者 A 决定再多开 0.6的仓位,开仓价为 28,000 USD。

以下就是开仓均价的公式和计算步骤:

开仓均价 = 以 USDT 计算的合约总价值/合约总数量

以 USDT 计算的合约总价值 = [(合约数量1 x 价格1) + (合约数量2 x 价格2)...]

代入以上数据:

以 USDT 计算的合约总价值

= [ (合约数量1 x 价格1) + (合约数量2 x 价格2) ]

= [ (0.8 x 25,000) + (0.6 x 28,000) ]

= 36,800

合约总数量

= 0.8 + 0.6

= 1.4 BTC

开仓均价

= 36,800 / 1.4

= 26,285.7

2、未实现盈亏

委托订单成交后,仓位和它的未实现盈亏就可以在仓位区中实时查看。

根据您的交易方向不同,计算未实现盈亏的公式也稍有不同。

对于多仓

举例:

交易者 B 现在持有 BTCUSDT 0.3的多仓,开仓价格为 27,000 USD。当委托表中的最新市场价显示为 27,500 USD 的时候,未实现盈亏将显示为 150 USDT。

未实现盈亏 = 合约数量 x (最新市场价 - 开仓价格)

= 0.3 x (27,500 - 27,000)

= 150 USDT

对于空仓

举例:

交易者 C 现在持有 BTCUSDT 0.4的空仓,开仓价格为 27,000 USD。当委托表中的最新市场价显示为 26,500 USD 的时候,未实现盈亏将显示为 200 USDT。

未实现盈亏 = 合约数量 x (开仓价格 - 最新市场价格)

= 0.4 x ( 27,000 - 26,500)

= 200 USDT

Bitget合约盈亏计算 image 0

注意:

  • 在 U本位合约中,您的盈亏是以 USDT 结算的。USDC 合约,则是以 USDC 结算盈亏。币本位合约,则是以保证金币种结算盈亏。(例如 BTCUSD 是用 BTC 来结算的)。

  • 调高杠杆倍数不会直接将您的盈利/亏损按照倍数放大。相反,盈利与亏损是由仓位大小和价格浮动来决定的。简单来说,

    • 杠杆越高,开仓所需占用的保证金越少

    • 合约数量越大,盈利/亏损越大。

    • 价格与开仓价格拉开的距离越大,盈利/亏损越大。

  • 默认显示的未实现盈亏是基于最新市场价计算的。将鼠标放在显示的数字上,在弹窗内支持用户切换到按照标记价格计算为实现盈亏并显示。

  • 未实现盈亏的计算没有包括交易者在开仓/平仓/持仓过程中支付或者收取的任何交易手续费以及资金费用。

3、已实现盈亏

Bitget合约盈亏计算 image 1

已实现盈亏可以在当前持仓仓位上找到,它显示了该仓位创建以来已平仓的仓位的已实现盈亏。已实现盈亏也没有包括开仓/平仓/持仓过程中支持或者收取的任何交易手续费以及资金费用。

我们以交易者 C U本位开多仓举例

用户持有 BTCUSDT 1.4 数量合约,开仓均价为25,000,用户进行部分平仓,平仓合约数量为0.9,平仓的成交均价为27,000,则持仓已实现盈亏 = 0.9 x ( 27,000 - 25,000) = 1,800 USDT

最后,交易者 C 将剩下的0.5 数量合约全部平仓,平仓的成交均价为24,000,则已实现盈亏 = 0.5 x ( 24,000 - 25,000) = -500 USDT

所以 用户持有1.4 数量 BTCUSDT 合约的整体已实现盈亏 = 1,800 - 500 = 1,300 USDT

4、平仓盈亏

当交易者最终平仓的时候,盈亏终于实现,可以在合约交易记录下找到平仓盈亏成交明细记录。平仓盈亏和已实现盈亏不同,在计算上有一些区别,以下是已实现盈亏与平仓盈亏的对比总结。

已实现盈亏

平仓盈亏

仓位的盈利和亏损

包含

包含

开仓/平仓的交易手续费

不包含

包含

持仓的资金费用

不包含

包含

因此,假设整个仓位都已平仓,且平仓成交明细只有一笔,则平仓盈亏的计算公式为:

平仓盈亏 = 该笔订单明细的已实现盈亏-开仓手续费-平仓手续费 - 支持/收取的资金费用。

我们以交易者 D U本位开空仓举例

交易者 D 现在持有 ETHUSDT 0.4的空仓,开仓价格为 6000 USDT。

当最新市场价为 5,000 USDT 时,交易者D决定通过市价平仓策略平掉一半 0.2 仓位。假设交易者D也是通过市价单开仓的,在持仓期间一共支付了2.10 USDT 的资金费用。

订单已实现盈亏 = (6000 - 5000) x 0.2 = 200 USDT 盈利

开仓手续费 = 合约数量 x 开仓价格 x 0.06% = 0.72 USDT 支出

平仓手续费 = 合约数量 x 平仓价格 x 0.06% = 0.6 USDT 支出

支付/收取的资金费用总数额 x 平仓数量 / 持仓总数量 = 1.05 USDT 支出

平仓盈亏 = 200 - 0.72 - 0.6 - 1.05 = 197.63 USDT

注意:

  • 对于部分平仓,平仓盈亏是按比例分摊来计算所有的费用的(开仓手续费和资金费用),根据部分平仓所占的百分比,然后依照比例显示在平仓盈亏中。

Bitget合约盈亏计算 image 2

注意:该功能在 2023 年 8 月 24 日上线。因此,在 2023 年 8 月 24 日之后开仓且进行平仓的平仓盈亏会计算准确,和包含在平仓盈亏统计数据内。

5、仓位盈亏

当交易者的整个持仓全部平仓后,会产生一笔历史仓位记录,其中会给用户展示该仓位产生的全部盈亏,即仓位盈亏其计算公式为:仓位盈亏 = 仓位的全部已实现盈亏-全部开仓订单的开

仓手续费-全部平仓订单的平仓手续费 - 支持/收取的资金费用总数额。

我们继续使用交易者C来举例,

开仓手续费 = 合约数据 × 开仓价格 × 0.06% = 1.4 × 25,000 × 0.06% = 21 USDT

平仓手续费 = [(合约数量1 x 平仓价格1× 0.06%) + (合约数量2 x 平仓2× 0.06%)] = 0.9 × 27,000 × 0.06% + 0.5 × 24,000 × 0.06% = 21.78 USDT

支付/收取的资金费用总数额 = 9.15 USDT

平仓盈亏 = 1,300 - 21 - 21.78 - 9.15 = 1248.07 USDT

Bitget合约盈亏计算 image 3

注意:该功能在 2023 年 7 月 14 日上线。因此,在 2023 年 7 月 14 日之后开仓且进行全部平仓的历史仓位会计算准确。

6、总结

  • 仓位盈亏 = 其下全部订单的成交明细的订单平仓盈亏之和

  • 平仓盈亏 = 订单的已实现盈亏 - 分摊到该订单的开仓/平仓手续费 - 分摊的资金费用